Хитозан (Панцирь дальневосточного краба)

 

Хитозан — компонент хитина, который, является составляющей панцирей  ракообразных. Благодаря армированию карбоновым соединением — ацилом, сам по себе хитин обладает повышенной твердостью.

Два века назад французские ученые отделили хитин от ацила и получили в чистом виде новое вещество — хитозан.

С тех пор было проведено большое количество фундаментальных исследований по выявлению свойств данного компонента. Хитозану были посвящены работы трех нобелевских лауреатов — 1903, 1929 и 1939 годов. В наше время интерес к этому природному полимеру не ослабевает.

О его уникальных возможностях постоянно пишут в научных журналах, активно обсуждают на конференциях и симпозиумах.

Международные конференции, посвященные вопросам изучения свойств хитина и хитозана, проводились в Нью-Йорке, Токио, Риме (1985), Кракове, Париже. В России состоялось 7 научных форумов той же тематики. Места их проведения:

  • Владивосток — 1983
  • Мурманск — 1987
  • Москва — 1991, 1995, 1999, 2001
  • Санкт — Петербург — 2003

Исследования свойств хитозана ведутся в разных странах мира. На сегодняшний день известно более семи десятков способов практического применения этого вещества. Наиболее важными из них признаны биотехнология, экология, пищевая промышленность, косметика и сельское хозяйство.

По многим позициям этот природный полимер используется и в медицине. В частности, для профилактики такого заболевания, как подагра. В результате нарушений работы эндокринной системы излишки мочевой кислоты, образующиеся в организме, в виде кристаллов с острыми краями откладываются в суставах. В результате человек испытывает резкую боль, повышается температура тела, сам сустав распухает.

Хитозан способен противостоять этому заболеванию. Он обладает свойством влиять на пуриновый обмен, и регулировать концентрацию мочевой кислоты в организме.

Целебные свойства хитозана также используются для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Благодаря своей способности выводить из кишечника вредные вещества, он помогает поддержанию оптимальной микрофлоры, снижению кислотности желудочного сока, усилению перистальтики кишечника и устранению дисбактериоза.

Врачи возлагают на хитозан особую надежду при необходимости увеличения в организме числа полезных бифидобактерий. Клинические и лабораторные исследования подтверждают, что их дефицит может привести к преждевременному снижению функций организма, иммунитета и способствовать появлению злокачественных образований.

Поэтому медики прибегают к другим более эффективным способам регулирования работы желудочно — кишечного тракта. Они рекомендуют использовать специальные пищевые добавки, содержащие такие олигосахариды, как хитозан.

Кроме того, хитозан обладает свойством улучшать работу поджелудочной железы и печени, нормализует их функции и, тем самым, улучшает моторику желчевыводящих путей и толстой кишки.

Исследователи из Токио установили, что применение хитозана способствует нормализации такого показателя, как уровень сахара в крови, и активизации работы клеточных рецепторов. Благодаря этому эффекту повышается чувствительность организма к инсулину.

При наличии предрасположенности у человека к диабету применение препаратов с хитозаном позволяет снизить риск возникновения данного заболевания.

Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что применение хитина и хитозана стимулирует неспецифическую иммунную реакцию. Они усиливают синтез иммуноглобулинов и интерферонов, способствуют размножению лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов — основных элементов иммунной системы.

В частности, ученые из Токио выяснили, что на фоне укрепления иммунитета хитозан проявляет противоопухолевую активность, действуя в нескольких направлениях.

Во-первых, его применение регулирует кислотно — щелочной баланс тканей в сторону слабощелочного pH до достижения этого показателя уровня 7,35.

Именно при этом уровне pH лимфоциты проявляют фагоцитарную активность, то есть захватывают инородные клетки.

Во-вторых, всосавшиеся в кровь компоненты хитозана подавляют раковую интоксикацию и препятствуют раковой кахексии — резкой потере веса у больных со злокачественными новообразованиями.

В-третьих, хитозан отрицательно воздействует на конъюгационные молекулы, и тем самым, тормозит процесс распространения раковых клеток по всему организму.

Применять хитозан в качестве ранозаживляющего средства стали в семидесятых годах двадцатого века. Было установлено, что этот препарат обладает антимикробной активностью и способствует регенерации тканей.

Дело в том, что составляющие хитозана близки по строению и свойствам к клеткам тканей человеческого организма. Поэтому этот препарат помогает «строить» новые клетки, ускоряет восстановление поврежденных органов, не вызывая при этом аллергических реакций.

«ТРЕГИ-Ф» с хитозаном — это продукт, позволяющий в ионном виде донести до всех органов и систем человека целительные составляющие трепанга и хитозана.

Будьте счастливы и приумножайте Ваше здоровье с «ТРЕГИ-Ф»