Альгинат кальция (Ламинария)

 

2 (2)«ТРЕГИ-Ф» — источник уникальных высокоэффективных растворимых пищевых волокон морско­го происхождения (альгинатов) и биодоступного кальция в ионизированной форме, которые получают из бурой морской водоросли (ламинарии).

В морских водорослях альгиновая кислота выполняет очистительную функцию. Нормальному протеканию биохимических реакций мешают ионы различных металлов, попадающие через оболочку внутрь клетки водоросли. Альгиновая кислота связывает проникшие ионы, и водорослевая клетка выделяет образовавшиеся альгинаты на поверхность. Таким образом, клетки морских водорослей постоянно вырабатывают альгиновую кислоту и тем самым очищаются от токсичных для них ионов металлов.

Альгинат кальция улучшает функциональное состояние пищеварительного тракта, ослабляет агрессивное действие кислоты желудочного сока, рекомендуется для борьбы с изжогой, заживления язв и эрозий же­лудка и двенадцатиперстной кишки, в комплексном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Восстанавливает двигательную активность кишечника, оказывает слабительное действие и реко­мендуется для борьбы с запорами, метеоризмом, синдромом раздраженной кишки.

Высокоактивный энтеросорбент, рекомендуется для выведения из организма побочных продук­тов обмена веществ, радионуклидов, солей тяжелых металлов, поступающих с загрязненными продуктами питания, водой, воздухом, особенно у людей, проживающих в районах с повышен­ным содержанием радионуклидов и тяжелых металлов в окружающей среде.

Восстанавливает микробиоценоз кишечника, способствуют росту нормальной микрофлоры, по­давляет деятельность патогенной микрофлоры, рекомендуется для борьбы с дисбиозом кишечни­ка, для нормализации микрофлоры после перенесенных кишечных инфекций, при приеме ле­карств (особенно антибиотиков), в комплексном лечении инфекционных болезней.

Защищает толстую кишку от действия канцерогенов, рекомендуется для снижения риска рака толстой кишки.

Восстанавливает работу иммунной системы, оказывает антиаллергическое действие, рекомендует­ся при нарушениях иммунитета и борьбы с аллергическими заболеваниями.

Предупреждает накопление избыточного веса, ослабляет повышенный аппетит, нормализует жи­ровой и углеводный обмен, рекомендуется для коррекции избыточной массы тела, нормализации обмена веществ при сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Нормализует обмен кальция, рекомендуется для снижения риска остеопороза, при повышенной потребности организма в кальции и нарушениях кальциевого обмена, в комплексном лечении бо­лезней суставов и позвоночника.

Ламинария помогает при заболеваниях щитовидной железы, этим она обязана йоду, который в ней содержится в виде органических соединений.

Антагонист холестерина – ещё одно полезное человеку вещество, содержащееся в ламинарии. Он растворяет осевшие на стенках сосудов холестериновые отложения, так называемые бляшки.

В клинических исследованиях альгинаты снижали уровень холестерина в крови, уменьшали уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом.

Альгинаты обладают так называемым прокинетическим действием — восстанавливают и стимулируют перистальтику желудка, кишечника и желчевыводящих протоков. Они оказывают также осмотическое слабительное действие: обволакивающий эффект альгиновой кислоты и ее солей способствует задержанию всасывания воды в кишечнике, что приводит к нормализации стула.

Альгинаты вызывают чувство сытости и уменьшают всасываемость различных веществ в кишечнике, уменьшают ответ организма на глюкозную нагрузку. Они ингибируют активность протеаз (ферментов, расщепляющих белки) в желудочно-кишечном тракте, снижают так называемый гликемический индекс пищи (способность продуктов повышать риск сахарного диабета), что важно для людей с питанием западного типа с избытком калорий, жира, животных белков и простых углеводов. За счет энтеросорбирующих свойств альгинаты нормализуют жировой и углеводный обмен.

Морепродукты, в том числе морские водоросли, играют чрезвычайно важную роль в питании человека. Без морепродуктов добиться здорового сбалансированного питания значительно сложнее, если вообще возможно. Доказано, что население стран и прибрежных регионов, где постоянно потребляют много морепродуктов, имеет более высокую продолжительность жизни и реже страдает «болезнями цивилизации», в том числе и ожирением.

Природа дала человечеству уникальный источник жизненной силы — море! И мы стараемся максимально извлечь из этого источника все ценное, в чем нуждается Ваш организм!